Skip to main content

Monday 16 December

Event date
Mon, 16.12.19, 20:00 - 21:00
Short decription

Extinction Rebellion Freiburg lädt zum Filmabend ein. In der 45-minütigen Dokumentation werden Begegnungen mit verschiedene Initiativen und andere Akteure für Wandel gezeigt. Hintergrund ist die Frage: Was sollte Normalität sein und was muss ich gegen den Klimawandel tun?

Event types
Film / Multimedia

Saturday 28 December

Event date
Sat, 28.12.19, 15:00 - 17:00
Short decription

KaFRausch lädt zum monatlichen Stadtrundgang zu Globalisierung und Nachhaltigkeit ein.

Organizers

Wednesday 01 January

Event date
Wed, 01.01.20, 19:30 - 21:30
Short decription

Der Kunzenhof lädt zum Filmforum ein. Gezeigt wird ein Dokumentarfilm über eine Such nach Lösungen für die Auswirkungen des Klimawandels.

Organizers
Costs
frei
Event types
Film / Multimedia

Tuesday 07 January

Image
Event date
Tue, 07.01.20, 15:00 - Sat, 11.01.20, 23:00
Short decription

Die Veransaltungsreihe "Dear White People" geht in die zweite Runde. In der Woche werden zahlreiche Veranstaltungen zu kritischem Weißsein, Entwicklungspolitik und Rassismus geboten.

Organizers
Event types
Sonstiges

Thursday 09 January

Event date
Thu, 09.01.20, 18:00 - 20:00
Short decription

Das studentische Nachhaltigkeitsbüro lädt zur zweiten Ringvorlesung Nachhaltigkeit ein. Heute seht ihr eine Podiumsdiskussion mit Dr. Alke Jenss (Arnold-Bergstraesser-Insitut) und Dr. Benedikt Schmid (Universität Freiburg).
Moderaton: Dr. Roderich von Detten

Costs
frei

Tuesday 21 January

Event date
Tue, 21.01.20, 19:00 - Fri, 24.01.20, 21:30
Short decription

In gemütlicher Runde können an 4 aufeinander folgenden Abenden Erwachsene die Verarbeitung von Wolle und das Spinnen am Spinnrad erlernen. Außerdem werden lernen die Teilnehmenden die verschiedenen Textilfasern aus Tierhaaren und aus Pflanzenfasern kennen, die u. a. Rohstoff unserer Kleidung sind.

Organizers
Costs
80€ (Ermäßigung für GeringverdienerInnen möglich)

Thursday 23 January

Event date
Thu, 23.01.20, 18:00 - 20:00
Short decription

Das studentische Nachhaltigkeitsbüro lädt zur zweiten Ringvorlesung Nachhaltigkeit ein. Heute wird Dr. Daniel Falb einen Vortrag mit dem Titel "Generationenzeitlichkeit" geben.

Costs
frei
Event types
Vortrag / Lesung

Saturday 25 January

Event date
Sat, 25.01.20, 15:00 - 17:00
Short decription

KaFRausch lädt zum monatlichen Stadtrundgang zu Globalisierung und Nachhaltigkeit ein.

Organizers

Tuesday 28 January

Event date
Tue, 28.01.20, 20:00 - 22:00
Short decription

Jour Fixe zum Kennenlernen und Fragenstellen rund um Hausprojektideen.
Für interessierte Gruppen, Familien, Einzelmenschen

Costs
frei

Thursday 06 February

Event date
Thu, 06.02.20, 18:00 - 20:00
Short decription

Das studentische Nachhaltigkeitsbüro lädt zur zweiten Ringvorlesung Nachhaltigkeit ein. Heute wird es einen Vortrag zum Thema Konsumgerechtigkeit geben.

Costs
frei
Event types
Vortrag / Lesung

Thursday 05 March

Event date
Thu, 05.03.20, 19:00 - 21:00
Location
Short decription

Der Ernährungsrat Freiburg und Region hat den ehemaligen Sternekoch Franz Keller eingeladen, der aus seinem Buch "Ab in die Küche". Anschließend ist Raum für Gespräche bei Köstlichkeiten aus der renommierten Küche.

Costs
23€ (18€ für Mitglieder des Ernährungsrats, Schüler, Studierende, Senioren, Arbeitslose)
Event types
Vortrag / Lesung

Saturday 28 March

Event date
Sat, 28.03.20, 10:00 - 18:00
Short decription

Der Permakultur Dreisamtal e.V. lädt ein, ein Landstück gemeinsam mit der Lebenshilfe Breisgau zu gestalten. Alle sind eingeladen beim Gärtnern zu helfen und einen rollstuhlbefahrbaren Garten anzulegen.

Costs
frei

Saturday 18 April

Event date
Sat, 18.04.20, 14:30 - Wed, 22.04.20, 16:30
Short decription

Im Rahmen einer umfassenden Ausbildung der Permakultur werden nicht nur gärtnerische Design-Inhalte vermittelt. Es wird ein breites Programm geboten, das Elemente der Wildnispädagogik, der Achtsamkeitspraxis und vielem mehr vermittelt.

Costs
880.- € (Ermäßigungen auf Anfrage möglich)