Skip to main content

Wednesday 18 September

Event date
Wed, 18.09.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Event date
Wed, 18.09.19, 16:00 - Wed, 25.09.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 19 September

Event date
Thu, 19.09.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Tuesday 24 September

Event date
Tue, 24.09.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Wednesday 25 September

Event date
Wed, 25.09.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Event date
Wed, 25.09.19, 16:00 - Wed, 02.10.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 26 September

Event date
Thu, 26.09.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Saturday 28 September

Event date
Sat, 28.09.19, 15:00 - 17:00
Short decription

Jeden letzten Samstag im Monat machen wir uns gemeinsam auf den Weg durch die Freiburger Innenstadt, um uns interaktiv und anschaulich die Zusammenhänge zwischen unserem Konsum und dessen weltweite gesellschaftliche und ökologische Auswirkungen bewusst zu machen.Und wir gehen weiter. Unser Weg...

Organizers

Tuesday 01 October

Event date
Tue, 01.10.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Wednesday 02 October

Event date
Wed, 02.10.19, 16:00 - Wed, 09.10.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 03 October

Event date
Thu, 03.10.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Wednesday 09 October

Event date
Wed, 09.10.19, 16:00 - Wed, 16.10.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 10 October

Event date
Thu, 10.10.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Wednesday 16 October

Event date
Wed, 16.10.19, 16:00 - Wed, 23.10.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 17 October

Event date
Thu, 17.10.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Saturday 19 October

Event date
Sat, 19.10.19, 10:00 - 17:00
Short decription

Wir brauchen Verstärkung! Zunehmend wird es schwieriger, engagierte Menschen zu finden, die sich mit uns für unsere Sache einsetzen. Was tun?Im Workshop werden verschiedene Ansätze vorgestellt, neue Mitmacher*innen zu gewinnen und zu halten. Wir beleuchten dabei verschiedene Handlungsoptionen: Wen...

Wednesday 23 October

Event date
Wed, 23.10.19, 16:00 - Wed, 30.10.19, 15:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 24 October

Event date
Thu, 24.10.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Saturday 26 October

Event date
Sat, 26.10.19, 15:00 - 17:00
Short decription

Jeden letzten Samstag im Monat machen wir uns gemeinsam auf den Weg durch die Freiburger Innenstadt, um uns interaktiv und anschaulich die Zusammenhänge zwischen unserem Konsum und dessen weltweite gesellschaftliche und ökologische Auswirkungen bewusst zu machen.Und wir gehen weiter. Unser Weg...

Organizers

Wednesday 30 October

Event date
Wed, 30.10.19, 16:00 - Wed, 06.11.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 31 October

Event date
Thu, 31.10.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Wednesday 06 November

Event date
Wed, 06.11.19, 16:00 - Wed, 13.11.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 07 November

Event date
Thu, 07.11.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Wednesday 13 November

Event date
Wed, 13.11.19, 16:00 - Wed, 20.11.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Wednesday 20 November

Event date
Wed, 20.11.19, 16:00 - Wed, 27.11.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Wednesday 27 November

Event date
Wed, 27.11.19, 16:00 - Wed, 04.12.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Saturday 30 November

Event date
Sat, 30.11.19, 15:00 - 17:00
Short decription

Jeden letzten Samstag im Monat machen wir uns gemeinsam auf den Weg durch die Freiburger Innenstadt, um uns interaktiv und anschaulich die Zusammenhänge zwischen unserem Konsum und dessen weltweite gesellschaftliche und ökologische Auswirkungen bewusst zu machen.Und wir gehen weiter. Unser Weg...

Organizers

Wednesday 04 December

Event date
Wed, 04.12.19, 16:00 - Wed, 11.12.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Wednesday 11 December

Event date
Wed, 11.12.19, 16:00 - Wed, 18.12.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Wednesday 18 December

Event date
Wed, 18.12.19, 16:00 - Wed, 25.12.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers