Skip to main content

Wednesday 24 July

Event date
Wed, 24.07.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Event date
Wed, 24.07.19, 16:00 - Wed, 31.07.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 25 July

Event date
Thu, 25.07.19, 11:00 - 13:00
Short decription

+++ FÜR MITGLIEDER, STARTUPS & JUNGE UNTERNEHMEN +++ +++ KOSTENLOSES BERATUNGSGANGEBOT +++
AUTSCH! Ihr habt eine Abmahnung bekommen, wollt Eure Marke schützen, kommt mit Verträgen nicht weiter, wisst nicht welche Rechtsform für euch passt oder habt vergeblich versucht eure AGBs selbst zu...

Organizers
Event date
Thu, 25.07.19, 15:00 - 17:00
Short decription

Information, Orientierung und Beratung im Wegweiser Bildung (WeBi)

Organizers
Event date
Thu, 25.07.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Saturday 27 July

Event date
Sat, 27.07.19, 15:00 - 17:00
Short decription

Jeden letzten Samstag im Monat machen wir uns gemeinsam auf den Weg durch die Freiburger Innenstadt, um uns interaktiv und anschaulich die Zusammenhänge zwischen unserem Konsum und dessen weltweite gesellschaftliche und ökologische Auswirkungen bewusst zu machen.Und wir gehen weiter. Unser Weg...

Organizers

Monday 29 July

Image
Event date
Mon, 29.07.19, 17:30
Topics
Soziales
Short decription

Lust auf ein ehrenamtliches Engagement? Die offene Behindertenhilfe des Diakonischen Werkes Freiburg sucht regelmäßig ehrenamtliche Mitarbeitende für ihre vielfältigen Freizeitangebote für Menschen mit Behinderungen. Die Einsätze werden durch persönliche Reflexionsgespräche und regelmäßige...

Tuesday 30 July

Event date
Tue, 30.07.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Wednesday 31 July

Event date
Wed, 31.07.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Event date
Wed, 31.07.19, 16:00 - Wed, 07.08.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 01 August

Event date
Thu, 01.08.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Friday 02 August

Event date
Fri, 02.08.19, 15:00
Short decription

Weitere Informationen folgen.

Saturday 03 August

Image
Event date
Sat, 03.08.19, 21:30 - 22:30
Topics
Soziales
Short decription

Johnny Butterfly wirft für Euch sein Herz in den Ring. Mit einer Armee von Schmetterlingen im Bauch taumelt und träumt er sich durch Raum und Zeit. Oder auch nur durch die unerfüllte Sehnsucht einer Nacht aus Metaphern und Metamorphosen.Hm... gibt es nichts Wichtigeres im Leben?"Das ist ja gerade...

Event types
Konzert / Theater

Tuesday 06 August

Event date
Tue, 06.08.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Wednesday 07 August

Event date
Wed, 07.08.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Event date
Wed, 07.08.19, 16:00 - Wed, 14.08.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 08 August

Event date
Thu, 08.08.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Tuesday 13 August

Event date
Tue, 13.08.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Wednesday 14 August

Event date
Wed, 14.08.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Event date
Wed, 14.08.19, 16:00 - Wed, 21.08.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 15 August

Event date
Thu, 15.08.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Sunday 18 August

Event date
Sun, 18.08.19, 15:00 - 18:00

Tuesday 20 August

Event date
Tue, 20.08.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Wednesday 21 August

Event date
Wed, 21.08.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Event date
Wed, 21.08.19, 16:00 - Wed, 28.08.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 22 August

Event date
Thu, 22.08.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Tuesday 27 August

Event date
Tue, 27.08.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Wednesday 28 August

Event date
Wed, 28.08.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Event date
Wed, 28.08.19, 16:00 - Wed, 04.09.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 29 August

Event date
Thu, 29.08.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Saturday 31 August

Event date
Sat, 31.08.19, 15:00 - 17:00
Short decription

Jeden letzten Samstag im Monat machen wir uns gemeinsam auf den Weg durch die Freiburger Innenstadt, um uns interaktiv und anschaulich die Zusammenhänge zwischen unserem Konsum und dessen weltweite gesellschaftliche und ökologische Auswirkungen bewusst zu machen.Und wir gehen weiter. Unser Weg...

Organizers

Tuesday 03 September

Event date
Tue, 03.09.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Wednesday 04 September

Event date
Wed, 04.09.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Event date
Wed, 04.09.19, 16:00 - Wed, 11.09.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 05 September

Event date
Thu, 05.09.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Tuesday 10 September

Event date
Tue, 10.09.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Wednesday 11 September

Event date
Wed, 11.09.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de

Event date
Wed, 11.09.19, 16:00 - Wed, 18.09.19, 16:00
Short decription

Kontakt, Kommunikation, Menschen kennenlernen, Deutsch lernen, Singen, Hausaufgaben machen, Kaffee, Tee, Kuchen, Obst, Feste feiern, Deine Idee?

Organizers

Thursday 12 September

Event date
Thu, 12.09.19, 19:00 - 21:00
Topics
Politik
Short decription

Beratung zur Koordinierung und Unterstützung der Menschen und Organisationen im Aktionsbündnis "Freiburg 5G frei" gemäß den Entscheidungen im Plenum.

Tuesday 17 September

Event date
Tue, 17.09.19, 09:00 - 12:00
Short decription

FahrradwerkstattDienstags von 14-16.30 Uhr Nico PeanoMittwochs von 09-12.00 Uhr Henner Ketzner 16-19.00 Uhr Thomas Heister Ansprechpartner:Thomas TritschlerTel.: +49 (0) 761 201-6344 Mail: thomas.tritschler [at] stadt.freiburg.de